Bergère en hêtre mouluré laqué gris, le dossier plat à chapeau de gendarme, les supports d'accotoir en console. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI, XXe siècle. Haut. : 92 cm - Larg. : 55,5 cm - Prof. : 61 cm