Bergère en bois mouluré et sculpté de cartels cordiformes, accotoirs en coups de fouet. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par une volute incurvée. Estampillée P. Bernard. Époque Louis XV. (fente à un pied). H. 98 L. 71 P. 57 cm Pierre Bernard reçu maître en 1766. Voir Bill G.B. Pallot, L’art du siège au XVIIIe siècle, ACR 1987 p. 60 et suiv. Il précise que ce type de pied caractéristique s’appelle «en rouleau». Bergère en hêtre doré de forme gondole, le dossier centré d’une agrafe rocaille à motif feuillagé, la ceinture centrée d’une coquille asymétrique reposant sur des pieds cambrés sommés d’un motif asymétrique. Estampillé DELANOIS. Epoque Louis XV. H. 89 L. 64 P. 68 cm Louis DELANOIS reçu maître en 1761.