Bergige Landschaft mit zwei Reitern. Schwarze Kreide, grau laviert, Einfassungslinie in brauner Feder. 13,3 x 19,8 cm. Unten rechts signiert "D. Maas". Wz. Wappen von Amsterdam. Der Maler, Zeichner und Radierer Dirck Maas war ein Schüler von Hendrick Mommers und Nicolaes Berchem und ein enger Bekannter von Jan van Huchtenberg, dessen Themenwahl - Pferdedarstellungen und Reiterschlachten - ihn wesentlich beeinflusst hat. Die vorliegende Zeichnung mit einer italianisierenden Landschaft zeigt jedoch deutlich den Einfluss von Nicolaes Berchem Provenienz: Aus der Sammlung William Esdaile (1758-1837, London, Lugt 2617).