BERGKRISTALL FIGUR EINES DODO, FABERGÉ. Unsigniert. Naturalistische, sehr fein geschnittene Figur eines sitzenden Dodo, der nach vorne gerichtete Kopf verziert mit zwei facettierten Rubinen als Augen. Ca. 6,3 x 5 x 3,1 cm. Der Dodo (Raphus cucullatus) war ein grosser, flugunfähiger Vogel, der ausschliesslich auf der Insel Maurizius lebte. Der Dodo starb im 17. Jh. aus, nachdem er mit Westeuropäern in Kontakt kam. Die Dodo's wurden 1581 entdeckt und starben innerhalb von 100 Jahren aus. Gemäss Wartski existieren nur zwei Dodo Exemplare von Fabergé, das andere Exemplar aus Bowenit, ebenfalls mit Rubin-Augen, befindet sich in der British Royal Collection. Provenienz: - Wartski, London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2010 erworben. Mindestzuschlagspreis: