Berlin Vase balustre en biscuit reposant sur un pied et une base octogonale en porcelaine émaillée blanche et or, à décor polychrome sur une face d’une vue du Wilhelmspalais à Berlin surmonté de la bannière de l’Empereur dans un médaillon au revers d’un monogramme sous une couronne royale fermée, les anses en forme de serpents. Marqué : K.P.M en rouge et sceptre en bleu. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 40 cm Légères usures d’or sur la base et un éclat sous la base.