Berliner Rokoko-Becher Silber. Über kleinem Stand sich glockenförmig erweiternder Korpus mit umlaufendem, graviertem Rocaillendekor, monogr. ML. Innen Restvergoldung. Unw. Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Gottfried Hildebrand (wird Meister um 1743). Gew. ca. 90 g. H. 9,5 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 5, 152. A Rococo silver beaker by Johann Gottfried Hildebrand (master since approx. 1743). Inside remaining gilding. Minor signs of use. Test, city and master´s mark. Berlin. Um 1770.