Berliner Zuckerkasten Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 10:20 1821–42. Silber. Meistermarke wohl Johann Wilhelm David Friedrich (Scheffler Nr. 321, 1166). Rechteckiger, blanker Korpus auf Volutenfüsschen. Deckel mit Perlbordüre und appliziertem halbplastischem Amor- sowie Muscheldekor. Mit Schloss und Schlüssel. Stadt-, Meister-, Beschaumarke, Tremolierstrich. ca. 360 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.