Auction archive: Lot number 126

BERLIOZ. Lettre autographe signée à sa soeur Nancy Pal. [5 juillet 1842], 3 pages et demie in-8.

€2,000 - €2,500
ca. US$2,277 - US$2,847

€2,000 - €2,500
ca. US$2,277 - US$2,847

BERLIOZ, HECTOR LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, À SA SŒUR NANCY PAL, [5 JUILLET 1842], SIGNÉE DE SES INITIALES. 3 pages et demie in-8 (214 x 138 mm). À PROPOS DE LA MUSIQUE ET DES ÉCRIVAINS DE SON ÉPOQUE. Nancy a raison d’être mécontente, car il a trop tardé à lui écrire. Les rapports de Berlioz avec sa sœur s’étaient refroidis à la suite de son mariage avec ce que peut être la musique religieuse que tu as subie dans la cité Phocéenne […] Au reste ton éducation n’était pas faite et tu ne savais pas encore très probablement, que la musique religieuse classique était pour les esprits incultes comme les nôtres, tout ce qu’il y a de plus grossièrement antireligieux. Il y a aussi des centaines de morceaux de grands maîtres qui (même bien exécutés) seraient aussi beaux (ou aussi laids) pour toi et pour moi que la fugue du monsieur de Marseille… Il n’a pas obtenu la succession de Wilhem (inspecteur des écoles primaires), malgré le soutien du duc d’Orléans, de Villemain, de Guizot et de Bertin. Sur sa Symphonie funèbre et triomphale : « je t’apprends que je l’ai revue, corrigée et aggravée d’un chœur, outre les deux orchestres, et que nous la donnerons ainsi armée ce mois-ci (vers le 25) à l’Opéra […] Scribe ne me donne pas la suite de la Nonne, tant il a été absorbé avant, pendant et après son mariage ». Après avoir évoqué un ténor ami de Camille Pal, il donne des nouvelles de son fils Louis, puis parle littérature : « La Littérature haute sommeille un peu depuis quelques temps. Les Romanciers seuls produisent énormément ; Eugène Sue entre autres, prodigieusement. Il y a de quoi (de quoi suer) […] Le pauvre Balzac, ce malheureux homme d’esprit, galérien innocent, passe les nuits à se désespérer en travaillant, il dort à peine quelques heures par jour. Soulié est à peu près dans la même position. Et dire qu’il y a d’affreux crétins, possesseurs de 60 millions qui ne donnent pas deux sous […] pour tirer d’affaire des gens comme ceux-là ! Aussi, malgré son amour pour les tableaux, j’avoue que j’ai poussé un fier éclat de rire en apprenant la mort de ce banquier Aguado !! [Alexandre Aguado, richissime banquier et collectionneur] […] Berlioz condamne l’avarice de […] laides vieilles grenouilles de millionnaires, et, dans un post-scriptum : Rien de nouveau pour l’Institut. […] je me présenterai néanmoins. De Vigny a été écarté une seconde fois à l’Académie [le 4 mai 1842] pour un monsieur qui s’appelle Patin et qui est fort connu dans son quartier ». Correspondance générale, éd. de P. Citron, t. II, lettre 771, p. 723.Condition ReportTo request a

11 Jun 2020 - 17 Jun 2020
Sotheby's
Paris

11 Jun 2020 - 17 Jun 2020
Sotheby's
Paris