BERNANOS (Georges). Le chemin de la Croix-des-Dames. (Articles de guerre) 1942-1943. Troisième volume. Rio de Janeiro, Atlantica Editions (Les Cahiers de la Victoire), 1944. In-8, 162 p., [1] f. (rousseurs). Très rare édition originale de ce recueil publié par Bernanos exilé au Brésil depuis 1938. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier spécial, seul grand papier, portant la signature de Bernanos.