Bernar VENET (Né en 1941) FIG. 17, RELATIF A LA VITESSE D'UNE ETOILE - 1966 Marqueur noir sur plastique monté sur toile Signé et daté en bas à droite "Venet Bernar, 1966", contresigné, daté et titré au dos "Venet Bernar, 1966, Fig. 17, relatif à la vitesse d'une étoile" Hauteur : 65 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 133 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°bv66p20 BLACK FELT-TIP MARKER ON PLASTIC MOUNTED ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE