Bernard-Albin GRAS Lampadaire #215 - circa 1930 Base lestée en fonte d'acier recouverte d'une gamelle en aluminium repoussé, bras articulé et tube d'acier nickelé diffuseur en tôle d'acier nickelée et repoussée Estampillé sur la bielle "Lampe ajustable GRAS brevet SGDG" Fabrication Etablissements Didier Des Gachons et Ravel - Clamart NICKEL STEEL AND ALUMINIUM "GRAS" FLOOR LAMP 66.30 in. Hauteur : 170 cm Provenance : Galerie Teisso - Paris Bibliographie : D. Teissonière "La Lampe Gras" Editions Norma - Paris 2008. L'exemplaire vendu est celui reproduit page 128 et 131