Auction archive: Lot number 185

€900
ca. US$1,003

€900
ca. US$1,003

BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J. B. Baillière et fils ; Londres, H. Baillière ; Madrid, C. Bailly-Baillière ; New-York, Baillière-Brothers ; Leipzig, E. Jung-Treuttel, 1865. In-8, broché, non rogné. Édition originale de l'ouvrage fondamental de Claude Bernard. Exemplaire de premier tirage, typographié chez Crété à Corbeil, broché avec un prospectus d'annonces et un catalogue de l'éditeur daté de janvier 1867. « Probablement le plus grand livre sur les principes de l'investigation physiologique et de la méthode scientifique appliquée aux sciences du vivant » d'après Garrison & Morton, l'Introduction à l'étude de la médecine expérimentale « est pour nous ce que fut, pour le XVIIe et le XVIIIe siècles, le Discours de la méthode », écrivait Bergson. Mirko D. Grmek précise : « Concis et d'une clarté lumineuse, associant une aventure personnelle aux grandes questions philosophiques et scientifiques, ce livre marque un tournant dans l'histoire des sciences. Bernard y expose et dissèque le “raisonnement expérimental” et consacre les notions de milieu intérieur et de déterminisme biologique. Le découvreur des faits physiologiques y devient un maître à penser ». Bel exemplaire tel que paru, malgré quelques rousseurs sur le prospectus et les tranches du volume, signé Th. Basset sur la couverture. On y joint : L'Œuvre de Claude Bernard. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1881. In-8, broché, non rogné, partiellement non coupé. Édition originale de cet ouvrage classique sur la vie et les travaux de Claude Bernard. Orné au frontispice d'un portrait photoglyptique par Trinquart, l'ouvrage contient une introduction par Mathias Duval, trois notices par Ernest Renan, Paul Bert et Armand Moreau, une table alphabétique et analytique des œuvres complètes de Claude Bernard par le Dr Roger de La Coudraie, ainsi qu'une bibliographie de ses publications par G. Malloizel. Tel que paru, avec de petites fentes sans gravité sur le dos. Garrison & Morton, n°1766-501 – Waller, n°400 & 18325 – Norman, n°206 & 209 – HoH, n°974 – Horblit, 11b – Grmek : EFDT, n°288 – Grmek, 29 – PMM, n°353.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930