Sans titre Aquarelle encre et gouache sur papier, collée sur carton. H. 65 cm - L. 50 cm L'abbé Coutant, séminariste à 12 ans, se passionna très vite pour l'art et noua des liens avec Gaston Chaissac Son oeuvre riche et variée, a fait l'objet de nombreuses expositions notamment à la Halle Saint-Pierre. Le Musée de la Création Franche de Bègles (Gironde) conserve, suite à une donation, un magnifique ensemble de ses créations.