Auction archive: Lot number 325

Bernard de Montfaucon, Religieux Bénédiction de la Congrégation de S. Maur

€3,000 - €5,000
ca. US$3,966 - US$6,610
€3,200
ca. US$4,230

€3,000 - €5,000
ca. US$3,966 - US$6,610
€3,200
ca. US$4,230

L'Antiquité expliquée et représentée en figures (...) Seconde édition revue et corrigée. Paris, Delaulne & alii, 1722-1724. 13 volumes in-folio, plein veau, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit de la bibliothèque des Augustins d'Amiens (XVIIIème siècle). Ex-libris héraldique gravé de Pantaléon Pingré de Fricamps (XVIIIème siècle). Ex-libris gravé Morel de Campennelle (XIXème siècle). Quelques manques aux reliures, un bi-feuillet détaché au tome cinquième. Exemplaire incomplet comprenant: - Tome I, 1ère & 2ème partie - Tome II, 1ère & 2ème partie - Tome III, 1ère & 2ème partie - Tome IV, 1ère partie - Tome V, 1ère & 2ème partie - Supplément, Tome I, II, IV, V. (13 volumes).. estimation:

18 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720