Auction archive: Lot number 115

Bernard PICART Paris, 1673 - Amsterdam, 1733 Cérémonie du baptême et de la coupe des cheveux des enfants chez les Incas

€2,000 - €3,000
ca. US$2,009 - US$3,013
€4,592
ca. US$4,612

€2,000 - €3,000
ca. US$2,009 - US$3,013
€4,592
ca. US$4,612

Bernard PICART Paris, 1673 - Amsterdam, 1733 Cérémonie du baptême et de la coupe des cheveux des enfants chez les Incas Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon, incisé Signé et daté 'B. Picart f. 1723.' en bas à gauche The naming and the hair cutting of the children of the Incas, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by B. Picart Hauteur : 15,20 Largeur : 21,20 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 23 juin 2009, n° 55 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'une des illustrations des 'Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde' dont la première partie fut publiée à Amsterdam en 1723. La lettre de la gravure indique : "On coupe les cheveux, et on donne un nom aux fils de l'Yncas" et le texte explique : "Ils sevroient les enfans à deux ans & leur coupoient les premiers cheveux, avec lesquels ils étoient venus au Monde ; (...). Quand on devoir faire cette céremonie tous les parens s'assembloient exprès & celui qu'on avoit choisi pour parrain donnoit le premier coup de ciseau à son filleul (...). Après le parrain tous les autres suivoient à leur tour & chacun selon son âge ou la qualité coupoit les cheveux de l'enfant qu'ils n avoient pas plutôt rasé à leur mode que tout d'un commun accord ils lui imposoient un nom (...)."

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020