BERNARDI. L'Ecuyer tranchant ou l'art de découper et servir à table, complément indispensable du Cuisinier royal. Paris, Barba, 1845. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse encadré de filets à froid, non rogné, couverture (A. Boige). Édition originale de cet ouvrage rare et recherché, illustrée de 24 planches gravées donnant des plans de table et la manière de découper des pièces de viande, volaille et poisson. Ouvrage contenant l'art de découper et de servir à table, la manière de disposer le couvert, la manière de commander un déjeuner ou un dîner au restaurant, un traité des hors-d'œuvre, des remarques sur les sauces, etc. Quelques feuillets rendus terne suite au lavage de l'exemplaire, dos passé.