Auction archive: Lot number 210

BERNERS (Dame Juliana) :...

€230 - €350
ca. US$246 - US$375

BERNERS (Dame Juliana) :...

€230 - €350
ca. US$246 - US$375

BERNERS (Dame Juliana) : Le Traité de la Pêche à la Ligne. Imprimé en Angleterre par Wynkyn de Worde à Westminster en 1496. Traduction et adaptation française par Charles GAIDY. Suivi de La Truite. Poème français de Pierre BINET 1583. Saint-Dezery, Gaidy, 1981. Un volume. 22 par 31,5 cm. 83 feuillets non paginés, dont 8 planches hors texte, dont 2 en couleurs (complet). Pleine basane miel de l'éditeur, dos lisse, avec un décor noir à froid sur le plat supérieur. Excellent état de l'exemplaire. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (seul papier) (104). Le premier traité de pêche en langue anglaise édité en 1496 à Westminster. Traduction et adaptation française, d'après la réédition anglaise parue chez Elliot Stock en 1880, et illustration faite par un érudit de la pêche, Charles GAIDY, qui est aussi l'éditeur. Très belle publication, sur un très beau papier, une typographie recherchée, et une très jolie reliure.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20