Auction archive: Lot number 10

Bernhard Pankok. Landschaft am Gardasee.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€500
ca. US$565

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€500
ca. US$565

Farbige Pastellkreiden. 1899. 32,2 : 47,0 cm. Signiert und datiert.
Auf bräunlichem Papier. – Lockere Linien, sparsam eingesetzte Farben und kleine Lichtreflexe in Weiß lassen eine norditalienische Landschaft mit einem Gehöft und einem angedeuteten Bergmassiv erblicken. – In den Jahren kurz vor der Jahrhundertwende war Pankok durch viele Aufträge, besonders von offiziellen Stellen, so ausgelastet, dass er nur noch auf seinen Reisen zum Zeichnen und Aquarellieren kam. »Eine kurze Verschnaufpause führte wieder an den Gardasee« (Katalog Stuttgart 1973).
Durch Fixierung leicht nachgedunkelt und am Unterrand etwas gesprenkelt.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266