Auction archive: Lot number 123

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€3,250
ca. US$4,405

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€3,250
ca. US$4,405

BERNHARDT, Sarah (1844-1923). Réunion de trois lettres autographes
BERNHARDT, Sarah (1844-1923). Réunion de trois lettres autographes signées dont deux respectivement datées "le 30 avril 1882" et "1882" adressées à Alexandre Dumas fils. L'une sur papier à en- tête du "Grand Hôtel de la Paix, Puerta del sol 11 et 12. Madrid" (4 pages in-8), les deux autres sur son papier à lettres à son chiffre accompagné de sa devise "Quand même" (8 pages in-16). Encre noire. "JE JOUERAI LA DAME AUX CAMÉLIAS DURANT LES DOUZE MOIS. JE VOUS L'AFFIRME. C'EST MON DÉSIR MA VOLONTÉ ET SI VOUS N'Y METTEZ PAS OBSTACLE CELA SERA. J'Y SUIS ABSOLUMENT DÉCIDÉE" (lettre du 30 avril 1882). "[...] Ce serait pour moi je l'avoue un chagrin profond car j'ai depuis mon départ de la France conservé l'espoir de jouer avec un formidable succès votre chef-d'oeuvre à Paris. Si vous l'avez donné à une autre c'était votre droit et je m'incline. Vous savez que mon désir est de rentrer à Paris dans une pièce nouvelle puis de jouer la Dame [...] je vous remercie sincèrement de vouloir bien vous déranger pour me venir voir dans la Dame. Je la jouerai à Rouen le 14 mai et à Bruxelles [...] Je vous parlerai de la Princesse Georges que je joue avec un grand succès [...]". [ On joint :] --DUMAS, Alexandre père. Lettre autographe signée à Victor Hugo datée 1850. Un feuillet in-12. Encre sur papier. (Trois petites réparations au ruban adhésif aux pliures.) "Mon cher grand, Venez donc diner, lundi, avec nous, [...]. J'y vais pour vous et lui, venez-y pour lui et moi. Si vous ne pouviez pas diner, venez au moins pour la soirée - je vous vois si rarement et suis si heureux, quand je vous vois". --GARDEN, Mary. Ensemble de 16 lettres in-12 (de deux ou trois pages), 9 cartes postales et 2 cartes de visite. Entre le 26 avril 1904 et le 11 février 1940. C'est à Mary Garden que Claude Debussy confia le rôle de Mélisande lors de la première de Pelléas et Mélisande à l'Opéra-Comique le 30 avril 1902. Au fil de ces lettres, Mary Garden évoque à plusieurs reprises Pelléas qu'elle répète inlassablement. "[...] Je viens de répéter Pelléas toute la journée et je suis un peu fatiguée" (5 janvier 1907). --NOAILLES, Anna de. 4 lettres autographes signées adressées à Joséphine de Gabriac, marquise de Monteynard, en 1925. "[...] Je suis extrêmement souffrante depuis deux mois [...]". --PIÉRAT, Marie-Thérèse. Réunion de 14 lettres et cartes postales in-12, signées, adressées à "Mina" (Joséphine de Gabriac, marquise de Monteynard). Actrice à la Comédie-Française, Marie-Thérèse Piérat fut de nombreuses fois reçue au château de Tencin chez la marquise de Monteynard dont elle était très proche. --GALLIFFET, Gaston Auguste, marquis de. Lettre autographe signée et datée "El Golean le 28 janvier 1873". 2 pages in-4 sur un double feuillet à en-tête de la Division de Constantine. Le général de Galliffet commandait alors la subdivision de Batna. [Avec:] --Une carte adressée au marquis et à la marquise de Monteynard. --LONGFELLOW, Henry W. (1807-1882). Lettre autographe signée, datée "Cambridge 20 octobre 1872" adressée au comte de Gabriac. 3 pages et demie in-12. Il le remercie pour son envoi de "deux beaux livres".

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris