BERNHARDT (Sarah) 3 lettres autographes signées. 3 p. in-12 et 6 pp. in-16. A sa chérie , s.l.n.d. ...Voici deux cents francs du très beau satin Liberty paille. Tu demanderas à Henriette ce qu'il faut pour tailler ma robe de Bérénice semblable à la robe d'or qu'elle m'a fait à Londres... . A sa chère Blanchette , Valparaiso (1886). ...Voici six petites bêtes chinchilla. Tu peux avec cela chère mignonne te garnir un petit corsage de velours ou un petit manteau. Ta mère va bien, elle est couverte de joyaux...J'ai beaucoup de succès et je gagne beaucoup d'argent. Mon Maurice qui rentre faire son service militaire te remettra cette lettre... Ne pas répondre à Valparaiso mais à Lima... . Elle est retenue demain, avant son départ, pour un dîner de famille et lui propose une visite ce jour ; vous êtes la meilleure, la plus indulgente des femmes. Je vous adore pare ce que vous êtes la bonté....