Auction archive: Lot number 247

€250 - €300
ca. US$281 - US$338

€250 - €300
ca. US$281 - US$338

BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée à son filleul Maurice Perronnet (1877- 1950) S.l.n.d. 4 pp. in-8. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Je trouve les cartes postales délicieuses avoue la divine Sarah à son cher petit Maurice, mon filleul chéri...Nous sommes sous une mauvaise influence et les gnômes nous poursuivent ; mais nous les dompterons courage et volonté sont plus puissants que les agents nuisibles et invisibles qui essaient en vain de nous saper . Elle lui enverra cinq cents francs mercredi, car tu es sans le sou à cause de ta marraine qui ne voudrait que ta fortune et ton bonheur . Elle lui conseille de faire venir le petit Max Lery ...il faut terminer avec lui. Rostand y tient et je crois en lui. Je t'embrasse mon cher mignon avec toute ma tendresse pour toi grossie de tous les arriérés de tendresse... .

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES