BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée au directeur de théâtre Louis Charles Adrien La Cressonnière. (1819-1893) Paris, théâtre de l'Odéon s.d. 2 p. in-12. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Jolie lettre de recommandation pour Amélie Perronnet, [grand-mère paternelle de Maurice Perronnet, filleul de Sarah], auteur de la St François, pièce jouée avec succès à l'Odéon il y a deux ans . Sarah demande à La Cressonnière de lui accorder un accueil bienveillant... Madame Perronnet veut vous soumettre une pièce qui conviendrait très bien au cadre de votre théâtre...la soumettre d'avance à votre jugement et fera tous les petits sacrifices que vous lui demanderez....