Auction archive: Lot number 243

€400 - €500
ca. US$433 - US$542

€400 - €500
ca. US$433 - US$542

Correspondance de 8 lettres autographes signées, de 1873 et 1874, 3 de Sarah Bernhardt 5 de Mounet-Sully ainsi qu'un poème autographe signé. Entre amour, désir, et jalousie, à laquelle Sarah Bernhardt répond qu'elle est libre et veut le rester, et avec lucidité «vois tu Jean, il est une chose qui ne me permettra jamais d'être absolument tienne, c'est le côté métier de ce grand art», vient ensuite une accusation de Mounet-Sully qui s'estime trompé, et la réponse de Bernhardt, enfin la rupture, «n'aimant plus Jean, j'aimais Mounet-Sully [...] Je vous ai aimé et à ce titre seul j'ai droit à autre que le mépris». Enfin suite à cette rupture, Mounet-Sully envoie à Bernhardt, sur un papier à lettre de cette dernière où il a remplacé son chiffre et sa devise, «quand même» par le dessin à la plume d'un masque de théâtre noir, une réprimande lui demandant d'être moins froide sur scène avec lui et de ne pas lancer des œillades à d'autres de peur de faire jaser à leur sujet. Les lettres de Bernhardt sont chacune sur papier à lettre avec son chiffre, in-16, 10 ff. recto-verso, une enveloppe, celles de Mounet-Sully sur papier à lettre jauni, 8 ff. in-16 et in-12, dont 5 recto-verso

24 Jan 2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

24 Jan 2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194