Amsterdam, s.n., 1770. In 8°. Esemplare in barbe, ritratto dell’autore inciso in rame da Giovanni Battista Betti su disegno di Gaspare Landi restauro a carta a6, rare fioriture limitatamente alle prime carte, antiche note di possesso manoscrtitte al frontespizio, legatura moderna in cartonato, tagli colorati. § Anton Francesco Bertini. Risposta di Anton Giuseppe Branchi… Colonia (ma Firenze), Stamperia Arcivescovile, 1708. In 4° grande. Sporadiche fioriture, carta appena ingiallita, legatura ottocentesca in vitello screziato, dorso a 4 nervi, sciupata, fori di tarlo, tasselli cartacei incollati ai piatti. Timbro di possesso al frontespizio, ex libris Landau al contropiatto.