Auction archive: Lot number 1

€16,800
ca. US$22,140
Auction archive: Lot number 1

€16,800
ca. US$22,140

BEROALDE DE VERVILLE. L'histoire véritable ou le voyage des princes fortunez. Divisée en IIII entreprises… Paris, Pierre Chevalier, 1610, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure ancienne). Édition originale, très rare. L'ouvrage est un roman entremêlé de vers, dont les personnages portent des noms anagrammatisés ayant trait au “ grand oeuvre ” : Quimalée pour Alquemie ; Mexifurrece pour Mercure fixe ; Xyrile pour Elyseir… Un frontispice par Léonard Gautier, portant le titre de l'ouvrage accompagné des mots : OEuvre steganographique. Exemplaire relié avec soin au XVIIe siècle, cité par Tchemerzine. Il est du tirage sans la carte et les quatre ff. sign. EEe4 suivis de trois ff. blancs. Petite trace de mouillures en début du volume. Dimensions intérieures : 16,5 x 9,7 cm. Provenance : Firmin-Didot-(Cat., 1883, n° 374) ; de Backer (Cat., 1926, n° 554) Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, I, p. 676 ( Certains exemplaires ne possèdent ni la carte ni tous les ff. de la fin… ).

Auction archive: Lot number 1
12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930