FAKSIMILES Berthold-Sakramentar. Vollständige Faksimile-Ausgabe der Handschrift Ms. M. 170 der Pierpont Morgan Library New York. Faksimile, Interimskommentar und Kommentarbände, zus. 3 Bänden (davon 2 in Kassette). 29,5 x 20,5 cm. Weinrotes OLeder (Rücken etwas berieben) über Doppelwanddeckeln mit geprägten Kantenbeschlägen aus versilbertem Metall in OHalblederkassette (Ecken bestoßen, Kanten berieben, Gebrauchsspuren), OBroschur (etwas unfrisch) und dunkelblauem OLeinen mit Deckel- und Rückentitel (Deckel mit Kratzspur, Ecken leicht bestoßen). Graz, ADEVA, 1995-1999. Codices selecti Vol. C. Eines von 280 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 330). Faksimile der reich mit Gold und Silber ausgestatteten Handschrift, die im ersten Drittel des 13. Jahrhunderts im Kloster Weingarten unter Abt Berthold entstanden ist. Der Interimskommentar stammt von Hanns Swarzenski. 1995 erschien dann der eigentliche, umfangreiche und teils farbig illustrierte Kommentarband, herausgegeben von Felix Heinzer und Hans Ulrich Rudolf. – Insgesamt etwas unfrisch.