Auction archive: Lot number 104

BERTINI ET LÉVÊQUE. STÈLE POUR ADAM DE LA HALE, 1962.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,894 - US$6,491

€3,000 - €5,000
ca. US$3,894 - US$6,491

Bertini, Gianni -- Jean-Jacques Lévêque STÈLE POUR ADAM DE LA HALE. ANDUZE, EDITION DU CASTEL ROSE, 1962. Ouvrage réalisé en sérigraphie, texte et illustrations de Gianni Bertini Impression sur papier épais, vélin ou « papier gris d’emballage ». Grand in-4 (257 x 264 mm), 28 feuillets. Les nombreuses illustrations et la mise en page sont l’œuvre de Bertini. tirage limité à 221 exemplaires, celui-ci non numéroté, mais justifié « maquette » au feutre rose et signé Bertini. Il comporte 5 feuillets supplémentaires ayant servi de maquette pour le livre et la reliure, dont 4 dessins originaux (le 1er feuillet avec dessin pour la dorure du dos ; le 2e avec dessin et cette note manuscrite de Bertini : "Le présent volume c'est l'exemplaire ayant servi pour la maquette de l'ouvrage donné à relier à Mr Lobstein en décembre 1985. Les deux plats ont été conçu et réaliser [sic] par Bertini" ; le 3e ff. porte la légende du 4e ff. "Schéma ayant servi à la réalisation de la reliure. Le motif reprend un dessin du livre" et le 5e ff "étude pour les couleurs de la couverture et reliure"). En tête et en fin de volume, sur des bouts de nappes en papier, montées sur onglets, ces inscriptions manuscrites de Bertini, à l'encre rouge : "été 1962 à Anduze, soirée avec Pierre Benoit, Jean-Jacques Lévêque Monique et Lucie", et en fin de volume "napperon d'une soirée 1962 à Anduze avec P.A. Benoist, Jean-Jacques L.[évêque] et Monique et Lucie". reliure réalisée par lobstein, d'après une maquette de gianni bertini avec plats peints et sculptés signés bertini 86. Maroquin bleu, plats entièrement peints et décorés en relief sur ais de bois, doublure de papier glacé rouge et gardes de papier glacé noir, emboîtage en carton d’emballage de balsa et papier doré.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris