Bertold Löffler (Rosenthal, Böhmen 1874 - 1960 Wien) Schmetterlingsdose Wiener Keramik, 1906-1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel der Wiener Keramik, geprägtes Monogramm "PM"; Flügel geklebt; H. 15,5 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Galerie Metropol, Bertold Löffler Ausstellungskatalog, Wien 1980, W144