Auction archive: Lot number 96

€800 - €1,000
ca. US$873 - US$1,091
€1,546
ca. US$1,687

€800 - €1,000
ca. US$873 - US$1,091
€1,546
ca. US$1,687

BERTRAND (HENRI-GATIEN). Ensemble de 5 lettres autographes signées à son épouse Fanny Dillon. Allemagne, mai 1813. Revenu des Provinces illyriennes, où il avait occupé le poste de gouverneur, le général Bertrand, futur compagnon de Napoléon Ier à Sainte-Hélène, participa à la campagne d’Allemagne depuis la contre-offensive du printemps 1813 jusqu’à la retraite de novembre suivant, d’abord comme commandant en chef du corps d’observation d’Italie puis à la tête du IVe corps de la Grande Armée. C’est à l’issue de cette campagne qu’il fut nommé grand-maréchal du Palais. — « DU CHAMP DE B[ATAI]LLE » [LÜTZEN], 3 [?] mai [1813]. « Je ne t’écris qu’un mot... pour te dire que j’ai enfin vu S.M. ce matin. Les g[énérau]x Mouton, Morand, se portent bien... » (1/2 p. in-12, adresse au dos avec mention autographe « Estafette »). La bataille de Lützen fut remportée le 2 mai 1813 par Napoléon Ier sur l’armée prusso-russe du maréchal Blücher, en présence du tsar Alexandre Ier et Frédéric-Guillaume III de Prusse. Régis-Barthélemy Mouton-Duvernet commandait alors la 2e brigade de la 2e division de la jeune Garde, et Charles Antoine Louis Alexis Morand la 12e division du IVe corps. — Predel près Pegau [non loin de Lützen, au sud de Leipzig], 4 mai 1813, « matin ». « ... J’ai vu hier S[a] M[ajesté]. Il y avait bien longtems que j’en étais éloigné. SA M[AJESTE] M’A ACCUEILLI AVEC BONTE. NOUS AVONS EU UNE BELLE BATAILLE [A LÜTZEN], qui délivre Leipsic et probablement la Saxe. Il paraît que l’ennemi s’attendait à gagner la bataille, mais il est en pleine retraite... » (1/2 p. in-4). — Königsbrück [au nord de Dresde], 12 mai 1813. « Nous sommes en avant de Dresde... l’ennemi paraît se retirer en Silésie. LE CORPS D’ARMEE A DEFILE HIER DEVANT L’EMPEREUR ainsi que le corps du duc de Raguse [le maréchal Marmont, duc de Raguse, commandait le VIe corps de la Grande Armée]... » Il évoque ensuite, entre autres, des officiers de leur connaissance arrivés à l’armée en Allemagne : le lieutenant de Ségur, le fils du maréchal Grouchy, etc. (une p. 3/4 in-12, petite trace de cire marginale). — « Au camp sous Hochkirch » [près de Bautzen], 20 mai 1813. « Je ne peux que te dire que nous nous portons bien, sauf Darnaud [son aide de camp, chef de bataillon]) qui a eu une balle dans la cuisse, mais dans les chairs et sa blessure n’est pas dangereuse... » (1/3 p. in-12, petite trace de cire marginale). LETTRE ECRITE AU SOIR DE LA PREMIERE JOURNEE DE LA BATAILLE DE BAUTZEN (20-21 mai 1813), à laquelle le général Bertrand prit part au centre du dispositif. — Geißmannsdorf [entre Bautzen et Dresde], 26 mai [1813]. « Encore un petit bonjour, mais pas de lettre, il est 3 heures et j’écrys au quartier général impérial. C’est pour la 4e fois que J’AI COUCHE DANS LE LOGEM[EN]T DE L’EMP[EREUR] ALEXANDRE [de Russie] à Laubau [Löbau, au sud-est de Bautzen]. Nous nous portons à merveille... » (1/2 p. in-4, petite trace de cire marginale).

19 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762