Kleine Meeresschnecke mit einem Ausspruch von Otto Fürst von Bismarck (*1815 Schönhausen (Elbe); †1898 Friedrichsruh bei Aumühle). Auf dem Rücken des Gehäuses graviert und datiert: "Wir Deutschen fürchten Gott und sonst nichts auf der Welt. Fürst Bismark. 6. Febr: 1888." Anlässlich der Grundsatzrede zur Außenpolitik von O. Fürst von Bismarck im Deutschen Reichstag am 06.02.1888. Leichte Altersspuren. Gehäuse mit einer minimalen Bestoßung. Länge ca. 7,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?