BESCHNITZTER SUTRENDECKEL. Tibet, ca. 17. Jh. 29x74 cm. In leichtem Relief und mit Resten von Vergoldung das Gefäss mit dem Elixier des Lebens inmitten verschlungener Blattranken. Rückseitig auf rotem Grund siebzehn Buddhas, gemalt in schwarz und gold. Eine Stirnseite mit reliefierter Löwenmaske und Ranken. Berieben.