Auction archive: Lot number 472

Beschreibung: Adam, Albrecht1786

€10,000 - €12,000
ca. US$14,264 - US$17,117
€19,050
ca. US$27,173

€10,000 - €12,000
ca. US$14,264 - US$17,117
€19,050
ca. US$27,173

Beschreibung: Adam, Albrecht1786 Nördlingen - 1862 MünchenDer Künstler während des Russlandfeldzuges 1812("Bivac dartiste le 16 août").Der Künstler sitzt an einem Feuer links. Im Hintergrund das Zelt Eugène de Beauharnais. Rechts ein Pferdeknecht mit drei Pferden. R. u. signiert und 1858 datiert. Auf der Rahmenrückseite auf den Resten eines alten Klebeetiketts bezeichnet und betitelt "Biwak". Öl auf Lwd. 40,5 x 51,5 cm. Rest. - Rahmen min. besch.Vgl. Hase-Schmundt, Ulrike von (Hg.), Albrecht Adam und seine Familie. Zur Geschichte einer Münchner Künstlerdynastie im 19. und 20. Jahrhundert. Ausst.-Kat. München, Stadtmuseum, 23. Oktober 1981 - 15. Januar 1982. München 1981, S. 109, Kat.-Nr. 11 "Selbstbildnis während des Russland-Feldzuges" (mit Abb.): kleinformatiges Ölgemälde, welches das linke Drittel des vorliegenden Gemäldes vorbereitet. Diesem Gemälde liegt wiederum eine Zeichnung (Paris, Armeemuseum) zugrunde, die auch als Vorlage für die Lithographie "Bivac dartiste le 16 août" der "Voyage pittoresque", Bd. I, Nr. 41 diente. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Maße: rest., min. besch. cm Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }

6 Jul 2011
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jul 2011
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055