Beschreibung: Äquatoriale Ringsonnenuhr Augsburg, 18. Jh., Andreas Vogler Messing, Reste von Vergoldung, ornamental graviert. Achteckige Grundplatte mit Kompassbüchse, Stundenring und Gradbogen. Auf der Unterseite gravierte Polhöhenangaben sowie bez. "And. Vogl". D. 5 cm. Dabei: Etui (nicht zugehörig) Andreas Vogler (um 1730 - 1800) Vgl. Bobinger, Maximilian, Alt-Augsburger Kompaßmacher. Augsburg 1966, S. 364 ff. - Zinner, Ernst, Deutsche und niederländische astronomische Instrumente. München 1972, S. 571 f. Datierung: 18. Jh., Dabei: Etui (nicht zugehörig) Vgl: Vgl. Bobinger, Maximilian, Alt-Augsburger Kompaßmacher. Augsburg 1966, S. 364 ff. - Zinner, Ernst, Deutsche und niederländische astronomische Instrumente. München 1972, S. 571 f. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none