Auction archive: Lot number 144

Beschreibung: Äquatoriale Ringsonnenuhr

ALTE KUNST 364
2 Jul 2014
€500 - €600
ca. US$676 - US$812
€699
ca. US$946

ALTE KUNST 364
2 Jul 2014
€500 - €600
ca. US$676 - US$812
€699
ca. US$946

Beschreibung: Äquatoriale Ringsonnenuhr Augsburg, 18. Jh., Andreas Vogler Messing, Reste von Vergoldung, ornamental graviert. Achteckige Grundplatte mit Kompassbüchse, Stundenring und Gradbogen. Auf der Unterseite gravierte Polhöhenangaben sowie bez. "And. Vogl". D. 5 cm. Dabei: Etui (nicht zugehörig) Andreas Vogler (um 1730 - 1800) Vgl. Bobinger, Maximilian, Alt-Augsburger Kompaßmacher. Augsburg 1966, S. 364 ff. - Zinner, Ernst, Deutsche und niederländische astronomische Instrumente. München 1972, S. 571 f. Datierung: 18. Jh., Dabei: Etui (nicht zugehörig) Vgl: Vgl. Bobinger, Maximilian, Alt-Augsburger Kompaßmacher. Augsburg 1966, S. 364 ff. - Zinner, Ernst, Deutsche und niederländische astronomische Instrumente. München 1972, S. 571 f. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

2 Jul 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

2 Jul 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055