Auction archive: Lot number 536

Beschreibung: COSTE, (XAVIER) PASCAL

ALTE KUNST
5 Jul 2017
€1,000 - €1,500
ca. US$1,134 - US$1,702
€889
ca. US$1,008

ALTE KUNST
5 Jul 2017
€1,000 - €1,500
ca. US$1,134 - US$1,702
€889
ca. US$1,008

Beschreibung: COSTE, (XAVIER) PASCAL 1787 Marseille - 1879 ebenda Moschee und Reiter R. u. monogrammiert. Aquarell und Feder in Braun auf Papier. BA 15 x 22 cm. Fest unter Passepartout montiert. Rahmen min. besch. Coste, ursprünglich Architekt, lebte 1817-1822 und 1823-1827 in Ägypten. Mit seinem Album "Architecture arabe et monuments du Caire" lieferte er eine ausführliche Dokumentation der islamischen Kunst in Kairo. Zusammen mit Jules Laurens veröffentlichte er das Werk "Description de lEgypte". 1839-1841 verbrachte er am Hof des Schahs von Persien. Hier entstanden die "Voyage en Perse" (1843) und "La Perse ancienne" (1848). Später erschien auf der Grundlage der dortigen Werke das Album "Esfahan de lannée 1840" mit Zeichnungen der Stadt Isfahan. Signatur-Bez-Vorne: R. u. monogrammiert Technik: Aquarell und Feder in Braun Träger: auf Papier Maße: BA 15 x 22 cm Zustand: Fest unter Passepartout montiert Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

5 Jul 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

5 Jul 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055