Beschreibung des Großherzogthums Baden. Stgt., Scheible 1836. Mit gest. Front., 1 gefalt. Karte u. 94 kolor. Textholzstichen. 2 Bl., 204 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). (= Der Erdball und seine Völker, Bd. 1). - Stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, Karte mit gröss. Einr. - Holzschnitte mit spät. Kolorit.