Beschreibung: Doll, Anton1826 München - 1887 ebenda"Aus Heinrichshofen an der Paar in Oberbaiern"R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl auf Lwd. 47,8 x 66 cm. - Rahmen.Literatur: Gruber, Max, Anton Doll 1826-1887. Ein Münchener Malerleben, in: Oberbayerisches Archiv 100 (1977), S.415, WVZ-Nr. 284. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Maße: Rest. cm Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }