Auction archive: Lot number 32

Beschreibung: Doppeldose mit Spindeluhr

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€1,651
ca. US$2,282

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€1,651
ca. US$2,282

Beschreibung: Doppeldose mit Spindeluhr Augsburg, 1807 - 1808, Meister I. S. (Jeremias Schorsch ?) Silber, innen vergoldet. Oval mit konkav einschwingenden Seiten, profilierte Deckelränder. Auf einem Deckel graviertes Monogramm I.N.M (später). Darin eingelassen eine Spindeltaschenuhr mit Kette und Schnecke sowie ornamental durchbrochenem Spindelkloben, Zifferblatt und Werk bez. "P. J. Bicklmann Lintz" und Nummerierung 1278. Marken (Seling Bz. Nr. 2930, Mz. Nr. vielleicht 2600). Linzer Repunzierungsstempel 1806/07 (R. 7880), österreichischer Freistempel 1809/10 (R. 7886). 5,5 x 7,2 x 5 cm. Philipp Jakob Picklmann, Kleinuhrmacher in Linz, Bürger 1748, tätig bis um 1790. Vgl. Abeler, Jürgen, Meister der Uhrmacherkunst. Wuppertal 1977, S. 482 Datierung: 1807 - 1808, Maße: 5,5 x 7,2 x 5 cm Vgl: Vgl. Abeler, Jürgen, Meister der Uhrmacherkunst. Wuppertal 1977, S. 482 Kommentar: Philipp Jakob Picklmann, Kleinuhrmacher in Linz, Bürger 1748, tätig bis um 1790. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

26 Mar 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

26 Mar 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055