Auction archive: Lot number 115

Beschreibung: Fabergé-Tischklingel St

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675
€21,590
ca. US$29,842

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675
€21,590
ca. US$29,842

Beschreibung: Fabergé-Tischklingel St. Petersburg, 1899 - 1908, Werkmeister Michael Evlampiewitsch Perchin RG 14 K, hellblaues und gelbes Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Marken Fabergé in kyrillisch ohne Initiale, St. Petersburger Kokoschnikmarke nach links mit Standardstempel 56, Werkmeistermarke M. P. (Goldberg 1936, 1313, 1284), Meister 1884, stirbt 1903. Besch. H. 2 cm. D. 5,5 cm. Runde Tischklingel auf drei gedrückten Kugelfüßen, auf der Oberseite zentrales Sonnenmotiv mit geschnittenem Mondsteingesicht als Drücker, umgeben von einem schmalen Ring mit zehn mit Diamantrosen besetzten Sternen. Michael E. Perchin, seit 1886 Chefgoldschmied, war der berühmteste Werkmeister Fabergés. In seiner Werkstätte in St. Petersburg wurden die erlesensten Gold- und Emailarbeiten hergestellt, die den Weltruhm der Firma begründeten. Das größte Ansehen erwarb er sich mit der 1885/1886 beginnenden Herstellung der berühmten kaiserlichen Ostereier, mit der er bis zu seinem Tod 1903 betraut war. Vgl. Habsburg, Géza von, Fabergé. Hofjuwelier der Zaren. München 1986. - Snowman, A. Kenneth, The Art of Carl Fabergé London 1962. Datierung: 1899 - 1908, Zustand: Besch. Vgl: Vgl. Habsburg, Géza von, Fabergé. Hofjuwelier der Zaren. München 1986. - Snowman, A. Kenneth, The Art of Carl Fabergé London 1962. Kommentar: Michael E. Perchin, seit 1886 Chefgoldschmied, war der berühmteste Werkmeister Fabergés. In seiner Werkstätte in St. Petersburg wurden die erlesensten Gold- und Emailarbeiten hergestellt, die den Weltruhm der Firma begründeten. Das größte Ansehen erwarb er sich mit der 1885/1886 beginnenden Herstellung der berühmten kaiserlichen Ostereier, mit der er bis zu seinem Tod 1903 betraut war. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

26 Mar 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

26 Mar 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055