Beschreibung: Geiger, Rupprecht 1908 München - 2009 ebenda "G. 22/82" Teil 1 und Teil 2. 1982 Graphit und Collage (2-teilig) auf festem Zeichenpapier 47,5 x 32,5 cm Verso signiert, zweifach betitelt, bezeichnet "M 11" und "225 x 225". Verso originale Kreppbandmontierung. Vitrinenrahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland Die in Zusammenhang mit den druckgraphischen Blättern der Jahre 1981/82 entstandene Graphitarbeit zeigt wie Geiger die Kompositionsprinzipien seiner leuchtend-farbigen Werke als schraffierte Flächen in ponderierte Licht/Schatten-Effekte übersetzt: "schwarz ist immer eins. von da an beginnt das zählen. am anfang war wirklich das schwarze meer. zuvor allerdings das graue meer [...] und in der ferne ein lichtstreif. rupprecht geiger hat den wohl als erster gesehen" (Gomringer, Eugen. Zur Mappe "Rupprecht Geiger", 1981). Signatur-Bez-Recto: Verso signiert, zweifach betitelt, bezeichnet "M 11" und "225 x 225" Technik: Graphit und Collage (2-teilig) Träger: auf festem Zeichenpapier Zustand: Verso originale Kreppbandmontierung Rahmen: Vitrinenrahmen Provenienz: Privatsammlung Rheinland .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none