Auction archive: Lot number 259

Beschreibung: GIEBINGH, A. um 1724

Beschreibung: GIEBINGH, A. um 1724 Bildnisse Peter und Elisabeth von Carnap (1688-1744 bzw. 1694-1773). Halbfiguren nach rechts bzw. leicht nach links. Das Herrenbildnis r. M. signiert und 1724 datiert, beide mit (Alters-) Angaben zu den Dargestellten. Öl auf Lwd. Je ca. 80 x 64,5 cm. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch. Der Kaufmann Peter von Carnap entstammte der weitverzweigten Kaufmanns- und Ratsfamilie von Carnap, die in Barmen und Elberfeld ansässig war. Provenienz: Adelsbesitz Rheinland. : um 1724 Titel-Zusatz: (1688-1744 bzw. 1694-1773). Halbfiguren nach rechts bzw. leicht nach links Signatur-Bez-Vorne: Das Herrenbildnis r. M. signiert und 1724 datiert, beide mit (Alters-) Angaben zu den Dargestellten Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: Je ca. 80 x 64,5 cm Zustand: Min. besch. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Adelsbesitz Rheinland. Kommentar: Der Kaufmann Peter von Carnap entstammte der weitverzweigten Kaufmanns- und Ratsfamilie von Carnap, die in Barmen und Elberfeld ansässig war. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none