Beschreibung: Glockenform. H. 10,7 cm, Dm. 17,5 cm. Cremefarbener Fayencescherben, glasiert. Polychromer Dekor aus vier mythologischen Szenen in runden Medaillons, rosafarbener Grund, fein craqueliert, verziert mit goldenem Netzmuster, Innenwandung ebenfalls mit goldenem Netz. Monogr.: JM (geprägt). Kapitel: Art Déco Frankreich Sammelgebiete: Keramik Steingut, Fayence, Majolika