Auction archive: Lot number 33

Beschreibung: Gulbransson, Olaf 1873

MODERNE KUNST 55
5 Jun 2014
€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,524
ca. US$2,071

MODERNE KUNST 55
5 Jun 2014
€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,524
ca. US$2,071

Beschreibung: Gulbransson, Olaf 1873 Kristiania (Oslo) - 1958 Tegernsee Stalins Fünfjahresplan und die Weltkrise. 1931 Tuschpinsel- und federzeichnung über Bleistift auf glattem Karton 29 x 21 cm (40 x 33,5 cm) Oben links in der Darstellung signiert und datiert "Olaf Gulbransson 31". Vorzeichnung für den Simplizissimus 36. Jahrgang Nr. 35 (30. November 1931) Seite 420 "Wenn der Kapital-Amme die Milch versiegt , kann mein roter Säugling natürlich nicht weiter gedeihen!". Dabei: Leo Tolstoj. 1903. Lithografie auf Bütten. 26 x 23 cm. Im Stein signiert und betitelt. Knittrig und fleckig. Aus: Galerie berühmter Zeitgenossen VI. Für den Simplizissimus 8. Jahrgang Nr. 25 (15. September 1903). Beide Blätter gerahmt. Signatur-Bez-Vorne: Oben links in der Darstellung signiert und datiert "Olaf Gulbransson 31" Technik: Tuschpinsel- und federzeichnung über Bleistift Träger: auf glattem Karton Kommentar: Dabei: Leo Tolstoj. 1903. Lithografie auf Bütten. 26 x 23 cm. Im Stein signiert und betitelt. Knittrig und fleckig. Aus: Galerie berühmter Zeitgenossen VI. Für den Simplizissimus 8. Jahrgang Nr. 25 (15. September 1903). Beide Blätter gerahmt. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

5 Jun 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

5 Jun 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055