Auction archive: Lot number 516

Beschreibung: Heinzmann, Carl Friedrich

ALTE KUNST 365
24 Sep 2014
€4,000 - €5,000
ca. US$5,160 - US$6,450
€5,715
ca. US$7,373

ALTE KUNST 365
24 Sep 2014
€4,000 - €5,000
ca. US$5,160 - US$6,450
€5,715
ca. US$7,373

Beschreibung: Heinzmann, Carl Friedrich 1795 Stuttgart - 1846 München Mühle an der Ammer bei Bayersoien R. u. signiert und 1828 datiert. Öl auf Lwd. 26,5 x 31,5 cm. Doubliert. Min. rest. Rahmen. Literatur: Dreyer, Ina, Der Lithograph und Porzellanmaler Carl Friedrich Heinzmann. München 2002, unter Nr. 44 aufgeführt. Vgl. die Lithographie "Mühle an der Ammer unweit Bayer=Soien" aus dem Jahre 1821 (Dreyer 43), die einen anderen Blickwinkel auf diese Mühle zeigt. Wir danken Dr. Ina Dreyer für die freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1828 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 26,5 x 31,5 cm Zustand: Doubliert. Min. rest Rahmen: Rahmen Literatur: Dreyer, Ina, Der Lithograph und Porzellanmaler Carl Friedrich Heinzmann. München 2002, unter Nr. 44 aufgeführt. Vgl: Vgl. die Lithographie "Mühle an der Ammer unweit Bayer=Soien" aus dem Jahre 1821 (Dreyer 43), die einen anderen Blickwinkel auf diese Mühle zeigt. Danksagung: Wir danken Dr. Ina Dreyer für die freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

24 Sep 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

24 Sep 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055