Auction archive: Lot number 1068

Beschreibung: HISTORISCHER ANHÄNGER

SCHMUCK
5 Dec 2017
€2,200 - €3,000
ca. US$2,603 - US$3,550
€2,794
ca. US$3,306

SCHMUCK
5 Dec 2017
€2,200 - €3,000
ca. US$2,603 - US$3,550
€2,794
ca. US$3,306

Beschreibung: HISTORISCHER ANHÄNGER SOWIE BROSCHE VERZIERT MIT DIAMANTEN UND PERLEN Frankreich, um 1910 Platin 950/-, getestet, Punzen der Prüfbehörde 1910-12, importierte Gegenstände aus Platin. 103 Diamanten im Achtkant-Altschliff und Rosenschliff, zus. ca. 2,8 ct. und 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., W-TCR-CR (H-I-J-K), VS1-2. 1 rund facettierter blauer Stein (nicht ermittelbar), D. ca. 8,5 mm. 2 Zuchtperlen, D. ca. 4 mm, weiß, gutes Lüster. Ca. 169 winzige Saatperlen, zu 13 Strängen, D. ca. 1,50 mm, weiß, gute Lüster. L. ca. 6,0 x 3,5. Ca. 15,8 g. Schauseitig wurden die Diamanten in Inkrustation, Zargen-Chatons- und im Verschnitt eingefasst. Der blaue Stein wurde in eine Zargen-Chaton gesetzt. Die Fasskanten sind in Millegriffe-Technik verziert. Die Zuchtperlen sind angebohrt und verstiftet. Die Saatperlen wurden ebenfalls angebohrt sowie zu 13 kleinen Strängen gefädelt. Rückseitig gesicherte und durch ein Gewinde abschraubbare Nadelmontur sowie zwei Schlaufhaken. Diese historische Pretiose weißt noch deutliche Einflüsse des Historismus auf. GÖRG, Labor für Edelsteinuntersuchungen und Schmuckbewertungen, Gutachten Nr. FE/2/15, vom 22.02.2015, Idar-Oberstein. BK Datierung: um 1910 Maße: L. ca. 6,0 x 3,5 cm Echtheit: GÖRG, Labor für Edelsteinuntersuchungen und Schmuckbewertungen, Gutachten Nr. FE/2/15, vom 22.02.2015, Idar-Oberstein Kommentar: Diese historische Pretiose weißt noch deutliche Einflüsse des Historismus auf. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

5 Dec 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

5 Dec 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055