Beschreibung: IMMERWÄHRENDER KALENDER Augsburg, 18. Jh., J. C. Schmidt Silber, teilvergoldet. Rund. Reliefdekor: von Putten gehaltene Kartuschen zwischen floralen Motiven. Eine Kartusche bez. "Calendarium perpetuum. J. C. Schmidt Augusta". Indikationen: Anzeige der Wochentage, Tagesdaten, Fest- und Namenstage sowie der Sternzeichen. Min. besch. D. 4,3 cm. Vgl. Zinner, Ernst, Astronomische Instrumente des 11. - 18. Jahrhunderts. München 1972, S. 521. Datierung: 18. Jh., Zustand: Min. besch Vgl: Vgl. Zinner, Ernst, Astronomische Instrumente des 11. - 18. Jahrhunderts. München 1972, S. 521. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none