Auction archive: Lot number 134

Beschreibung: Kerg, Théo 1909

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€4,318
ca. US$5,694

Beschreibung: Kerg, Théo 1909

MODERNE KUNST 53
6 Jun 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€4,318
ca. US$5,694

Beschreibung: Kerg, Théo 1909 Niederkorn/Luxemburg - 1993 Chissey-en-Morvan/Frankreich Ohne Titel. 1959 Materialbild (Öl, Collage, Sand, Wellpappe) mit Collage auf Karton 68 x 49 cm Rechts unten signiert und datiert "Théo Kerg 59". Rahmen. In den dreißiger Jahren war Théo Kerg Schüler von Paul Klee und Oskar Moll an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1957 folgte er einem Ruf der Werkkunstschule Kassel und arbeitete dort bis 1965 als Gastprofessor. Théo Kerg gilt als Begründer des "Taktilismus". In diesem Jahr, anlässlich des zwanzigsten Todesjahres von Théo Kerg, zeigt das Musée National dHistoire et dArt die erste museale Einzelausstellung des Künstlers in Luxemburg. . Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jun 2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jun 2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055