Beschreibung: Koenig, Fritz 1924 Würzburg - 2017 Landshut Bilderschrifthalbkugel 70 Silber Durchmesser 10,8 cm Rechts auf der Fläche mit eingraviertem Monogramm. Auf der Unterseite mit der gestempelten Exemplarnummer. Exemplar 6/10 der Fassung in Silber, darüber hinaus wurden 10 Exx. in Bronze gegossen. Werkverzeichnis: Clarenbach 490 Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Eines der formbestimmenden Elemente im bildnerischen Schaffen Koenigs ist die Kugel, die er in mannigfaltigen Variationen für seine Gestaltungen einsetzt. 1970 schuf der Künstler eine großformatige Bilderschriftkugel (vgl. Clarenbach 489), die vor der Deutschen Botschaft in Brasilia aufgestellt wurde. Die kleinformatigen, polierten Halbkugeln sind hingegen nicht auf der Außen-, sondern auf ihren Innenflächen mit der bewegten, runenartigen Schrift versehen, so dass eine rhythmisierte Oberfläche generiert wird. Dabei: Mischwesen. Um 1965. Farb. Fotolithografie auf Velin. BA 42 x 36,5 cm. Gerahmt beschrieben. Werkverzeichnis: Clarenbach 490 Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none