Auction archive: Lot number 142

Beschreibung: Lüthy, Oscar Wilhelm 1882

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,096
ca. US$6,630

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,096
ca. US$6,630

Beschreibung: Lüthy, Oscar Wilhelm 1882 Bern - 1945 Zürich Abstraktes Stillleben Öl, Tempera und Tusche auf Holz 76 x 60 cm Rechts unten in Schwarz signiert "O. Lüthy" und datiert. Verso am Unterrand nochmals signiert und datiert. Min. Spannungsrisse. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (verso auf Etikett betitelt und mit der Kat.-Nr. 931 bezeichnet) Das "Abstrakte Stillleben" gehört zu den experimentellen freien Arbeiten des Schweizers Oscar Lüthy der sich nach dem Studium der Architektur ausnahmslos der Malerei widmete. 1910 gründet er mit Jean Arp und Walter Herbig die avantgardistische Vereinigung "Der moderne Bund" und unterhält um 1920 auch Kontakte zu den Dadaisten. Neben Einflüssen des Kubismus verarbeitet Lüthy in seinem Oeuvre zunehmend religiös-theosophische Themen unter Verwendung symbolistischer Stilmittel. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Schwarz signiert "O. Lüthy" und datiert Signatur-Bez-Recto: Verso am Unterrand nochmals signiert und datiert Technik: Öl, Tempera und Tusche Träger: auf Holz Maße: 76 x 60 cm Zustand: Min. Spannungsrisse Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (verso auf Etikett betitelt und mit der Kat.-Nr. 931 bezeichnet) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055