Auction archive: Lot number 145

Beschreibung: Mappenwerke und Bücher

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€3,175
ca. US$3,453

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€3,175
ca. US$3,453

Beschreibung: Mappenwerke und Bücher Köpfe 1920. Verlag Friedrich Dehne, Leipzig 1920 Eine Sammlung von Bildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Folge von 11 (statt 12) Blatt Radierungen auf verschiedenen (meist) Bütten-Papieren Alle Blätter vom Künstler und vom Dargestellten signiert. Exemplar 21/50 von insgesamt 150 Exemplaren. Lose Bogen passepartouriert in Ohpgt.-Mappe. Das Blatt von Ivo Hauptmann "Gerhard Hauptmann" fehlt. Die Blätter zum Teil gebräunt. Die Mappe mit Gebrauchsspuren. Die Radierungen stammen von unterschiedlichen Künstlern, meist jedoch von Hermann Struck (6). Dargestellt sind u.a. Albert Einstein, Ludwig von Hofmann Lovis Corinth Richard Strauß, Max Reinhardt, Sigmund Freud. Die hier vorliegende Vorzugsausgabe wurde auch von den Dargestellten mit unterzeichnet. Titel-Zusatz: Eine Sammlung von Bildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten Signatur-Bez-Vorne: Alle Blätter vom Künstler und vom Dargestellten signiert Technik: Folge von 11 (statt 12) Blatt Radierungen Träger: auf verschiedenen (meist) Bütten-Papieren Zustand: Das Blatt von Ivo Hauptmann "Gerhard Hauptmann" fehlt. Die Blätter zum Teil gebräunt. Die Mappe mit Gebrauchsspuren .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055