Beschreibung: MEISTER DES GASTMAHLS DES BELSAZAR tätig im 1. Viertel des 17. Jh., Art des Das Gastmahl des Belsazar (Daniel 5, 1-30). Rücks. auf Klebeetikett des 19. Jhs. Zuschreibung an Karel van Mander Öl auf Holz. 67 x 98,5 cm. Rest. Rahmen min. besch. Der im flämischen Kunstkreis des beginnenden 17. Jahrhunderts tätige "Meister des Gastmahls des Belsazar" steht in der Nachfolge Frans Franckens d. J. Seine Werke zeichnen sich durch ihren Figuren- und Detailreichtum sowie die magische, von Kerzenlicht festlich akzentuierte, streng komponierte Szenerie in einem nahezu dunklen Raum aus. Titel-Zusatz: (Daniel 5, 1-30) Signatur-Bez-Recto: Rücks. auf Klebeetikett des 19. Jhs. Zuschreibung an Karel van Mander Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 67 x 98,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Der im flämischen Kunstkreis des beginnenden 17. Jahrhunderts tätige "Meister des Gastmahls des Belsazar" steht in der Nachfolge Frans Franckens d. J. Seine Werke zeichnen sich durch ihren Figuren- und Detailreichtum sowie die magische, von Kerzenlicht festlich akzentuierte, streng komponierte Szenerie in einem nahezu dunklen Raum aus. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Biblische Szene